top of page

Conheça os artistas selecionados ao IX Festival Canção da Transamazônica (Fecant)


O IX Festival Canção da Transamazônica (Fecant) selecionou os 40 artistas que irão se apresentar no palco do Fecant Kids, Fecant Regional e Fecant Nacional, que acontecerão nos próximos dias 9, 10 e 11 de novembro, na Concha Acústica da orla de Altamira, município da Região do Xingu. Durante a competição, o festival terá shows gratuitos de Zeca Baleiro, Arthur Espíndola e Luê.


Além dos shows gratuitos para a população, o Fecant apresenta a Feira Indígena de Economia Criativa com a participação de representantes das nove etnias do Médio Xingu, promovida pela Norte Energia, e de mulheres empreendedoras de Altamira. Este ano, o Fecant vai distribuir mais de R$ 57.900 em prêmios em dinheiro aos vencedores do concurso.



O festival tem o patrocínio da Norte Energia e conta com emendas parlamentares do deputado federal Airton Faleiro e dos deputados estaduais Lívia Duarte e Eraldo Pimenta.


Kids

Dezesseis 16 crianças e jovens com idades entre seis e 17 anos irão participar do concurso de intérpretes promovido pelo IX Fecant Kids, uma atividade sócio-cultural do festival, que inclui oficinas de canto e teatro, com o acompanhamento das famílias. Este ano, puderam se inscrever candidatos de Altamira, Brasil Novo, Vitória do Xingu e da região conhecida como Volta Grande do Xingu, que fica em Senador José Porfírio.


Conheça os selecionados ao Fecant Kids, que acontecerá no dia 9 de novembro:

  • dupla Gabriel e Guilherme, de 9 anos, de Altamira;

  • dupla Vivi e Fabi Juruna, de 15 e 16 anos, de Altamira;

  • Luíza Silva, 11 anos, de Altamira;

  • Vivi Cover, 12 anos, de Altamira;

  • Thayfny, 13 anos, de Altamira;

  • Gaby Lourenço, 14 anos, de Altamira;

  • Pablo Vieira, 15 anos, de Altamira;

  • Madu, 16 anos, de Altamira;

  • Teo, 16 anos, de Altamira;

  • Wemelly Kaity, 16 anos, de Altamira;

  • Sâmylly Moreira, 16 anos, de Altamira;

  • Andrecia Diciane, de 12 anos, de Vitória do Xingu;

  • Ailane Barbosa, de 17 anos, de Vitória do Xingu;

  • João da Viola, de 13 anos, de Pacajá

  • Maicley Fernandes, de 11 anos, da Ilha da Fazenda, Senador José Porfírio;

  • Emily Lorrainy, de 14 anos, da Ilha da Fazenda, Senador José Porfírio.



Os primeiros colocados do Fecant Kids levarão para casa os prêmios de R$ 3 mil (1° lugar), R$ 2 mil (2° lugar) e R$ 1.500 (3° lugar), sendo que cada selecionado não classificado receberá R$ 700 pela participação.


Regional

Doze canções originais foram selecionadas para participar do Fecant Regional, que será no dia 10 de novembro. O prêmio busca valorizar os compositores, intérpretes e a produção musical da Transamazônica e do Xingu, alcançando os municípios de Marabá, Cajazeira, Novo Repartimento, Pacajá, Anapu, Vitória do Xingu, Altamira, Brasil Novo, Medicilândia, Uruará, Placas, Rurópolis, Itaituba e Senador José Porfírio, além de comunidades ribeirinhas da região.


Conheça os selecionados ao IX Fecant Regional:


  • “Azkaban”, do compositor e cantor Reis, de Altamira;

  • “Batom Vermelho”, de Francisco Willame e Yarla Alves, que será cantada por Yarla, de Altamira;

  • “Eu Sou Mulher”, da cantora e compositora Elis Lourenço, de Altamira;

  • “Fogo na Babilônia”, autoria e interpretação D’Roots, de Altamira;

  • “Magnitude do Olhar”, de Eliane Potiguara e Luciano Ribfer, com interpretação de Luciano, de Altamira;

  • “Sereia”, do cantor e compositor MC JV, de Altamira;

  • “Tem Festival”, de Geizon Soares Campos, que será cantada por Becleudo Pereira da Silva, de Altamira;

  • “Tempo de Renascer”, do cantor e compositor Tenório, de Altamira;

  • “Formigueiro Humano”, do cantor e compositor Allan Jader da Silva Brito, de Itupiranga;

  • “Minha Visão”, da cantora e compositora Vânia Alves, de Brejo Grande do Araguaia;

  • “Ventania”, do cantor e compositor Clauber Martins, de Marabá;

  • “Pé na Estrada”, do cantor e compositor Mateus Costa, de Pacajá.



Também foram selecionadas três canções como repescagem que poderão substituir algum dos 12 candidatos que faltarem ao festival. Pela ordem, são elas:

  • “Rolê Tropical”, de Fabrício Bastos e Patrick Câmara, de Brasil Novo, que será cantada por Fabrício;

  • “A Sambista”, de Paulo Vieira, de Altamira, que será interpretada por Jair Fernandes;

  • “Eu e Meu Chapéu”, do cantor e compositor Luiz Henrique Costa Arruda, de Altamira.


As três melhores canções irão receber prêmios de R$ 7 mil (1° lugar); R$ 5 mil ( 2° lugar); e R$ 3 mil ( 3° lugar); o Melhor Intérprete, R$ 1.500; a Melhor Letra, R$ 1.500; e o voto popular vai garantir o prêmio de R$ 500.



Nacional

Doze canções foram selecionadas para o Fecant Nacional, que será no dia 11 de novembro. Entre os selecionados estão artistas de Belém e de Jacundá, no Pará, e também dos estados do Rio de Janeiro, São Paulo, Paraíba, Ceará e Maranhão.


Confira as 12 canções selecionadas ao IX Fecant Nacional:


  • “Sacerdotisa”, da cantora e compositora Naieme, de Belém (PA);

  • “Agô”, do cantor e compositor Diego Xavier, de Belém (PA);

  • “Meu tempo não pertence a ti”, do cantor e compositor Tiago Vilela Bassoto, de São José dos Campos (SP);

  • “Musicalidade”, de Leandro Pantoja e Demétrios Haidos, que será cantada por Rodrigo Montenegro, de João Pessoa (PB);

  • “Imensurável”, do compositor Robinho Ázis, que será interpretada por Ninah Jo, de Três Rios (RJ);

  • “Natureza é fogo”, de Paulinho Pedra Azul e Pedrinho Callado, que será cantada por Renata Del Pinho, de Belém (PA);

  • “Fila do osso”, de Mauro Aguiar, Paulo Araújo e Cláudia Pontes, de Fortaleza (CE), que será cantada por Anderson Moysés;

  • “Bambu, açaizeiro, urubu”, de Ziza Padilha com interpretação de Dayse Addário, de Belém (PA);

  • “Canto atroz”, de Marcelo Sirotheau, com interpretação de Alba Mariah, de Belém (PA);

  • “Ponta da Espera”, do cantor e compositor Tiago Máci, de São Luiz (MA);

  • “O tamanho de Deus”, do cantor e compositor Charles do Arraia, de Jacundá (PA); e

  • “Enchente”, de Jacinto Kahwage, que será cantada por Andrea Pinheiro, de Belém (PA).


Também foram selecionadas três canções de repescagem (nessa ordem) que poderão participar do festival caso haja desistência de alguma selecionada:

1- “Norte”, de Felipe Ribeiro e Renato Torres, que será cantada por Renato, de Belém (PA);

2- “Carimbó da beca”, da cantora e compositora Ana Carolina da Cruz Pedroso, de Alter do Chão, Santarém (PA); e

3- “Manauara”, do cantor e compositor Alfredo Reis, de Belém (PA).

Comments


bottom of page